La vulgarisation scientifique Compréhension de l’oral 1as Projet N° I: Réaliser une campagne d’information sur divers suje...
La vulgarisation scientifique Compréhension de l’oral 1as
Projet N° I: Réaliser une
campagne d’information sur divers sujets à l’intention des élèves du lycée
Intention
communicative : Exposer pour donner des informations sur divers sujets.
Objet d’étude : La
vulgarisation scientifique
Séquence N°I :
Résumer un partir un plan détaillé / en fonction d’une intention de
communication.
Séance : Compréhension de
l’oral
Support : «Ebola, un virus mortel pour l’homme»
Durée : 1 minute et 18 secondes.
C.B : Ecouter et comprendre un support audio-visuel de vulgarisation
scientifique sur le virus Ebola afin de
prendre des notes et les restituer sous forme d’un résumé oral.
Objectifs : -Définir
son objectif de l’écoute (accroitre ses connaissances)
-Compréhension globale.
-Repérer l’idée et prendre
des notes.
-Identifier la situation
de communication
-Faire un petit résumé
oral du texte
Activité1:
1-
Négocier
et présenter l’objectif de la séance
2-
Faire passer la vidéo
en mode muet (10 premières secondes) et demander aux élèves d’émettre des
hypothèses de sens.
Hypothèse de sens : libre
expression sur la base des éléments pertinents observés.
3- Vérification des hypothèses de sens.
4-
Faire passer la vidéo
en mode sonore et demander aux élèves de prendre des notes.
1ère écoute :
Activité 1 : Ecoutez
attentivement le support puis complétez la grille suivante :
Qui parle ? |
A qui ? |
De quoi ? |
Comment ? |
Pourquoi ? |
Commentateur Elise D’EPENOUX |
Aux auditeurs |
D’une maladie mortelle |
En expliquant |
Pour informer et Sensibiliser |
·
Quel est le thème de cette vidéo ?
Une maladie contagieuse
(le virus Ebola).
2ème écoute :
·
Réécoutez le support puis répondez aux
activités proposées.
Activité 1 : Répondez par Vrai
ou faux :
·
L’Ebola est un virus mortel chez l’animal. faux
·
Cette maladie a été repéré pour la première
fois dans la république démocratique du
Congo en
1976. Vrai
·
Ce virus contamine l’homme. Vrai
·
Certains animaux comme les chauves-souris, chimpanzés,
singes participent au cycle de
la transmission
de ce virus. Vrai
·
Ce virus ne se transmet pas par le contact
direct avec le sang ou les liquides biologiques
issus du sujet
infecté. Faux
·
Il existe actuellement un traitement et un
vaccin pour combattre l’infection. Vrai
Activité 2 : Choisissez la
bonne réponse :
·
Le virus Ebola figure parmi les plus contagieux
et mortel chez l’homme. Le mot souligné
veut
dire :
a-
Transmissibles
b-
Intransmissibles.
3ème
écoute
Activité 1 : A partir des
notes déjà prises, citez quelques symptômes de cette maladie ?
Les
symptômes de cette maladie sont :
·
Une brusque montée de température.
·
Une faiblesse intense.
·
Des douleurs musculaires.
·
Vomissement.
·
Diarrhée.
·
Hémorragie interne et externe.
Activité 2 :
·
Quelle est la visée du texte ?
Le texte a une
visée informative.
Activité de synthèse(Situation
d’intégration) :
A la maison en
regardant les News, votre petit frère a
entendu le journaliste parlant du
virus Ebola. Il vous a demandé des informations
sur ce sujet.
Expliquez-lui
brièvement ce que vous avez retenu en classe avec votre professeur.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Activité : Compréhension
de l’oral
Niveau : 1ère année lettres
Projet
n°1 : Réaliser une campagne d’information à
l’intention des élèves du lycée
Séquence
n°2 : Résumer
à partir d’un plan détaillé
Compétence
à installer :
Comprendre
un message audiovisuel pour restituer l’information sous forme de résumé
Objectifs
d’apprentissage : L’élève doit être capable de
*Repérer
et distinguer des informations
*Les
hiérarchiser
*Prendre des notes
Support : audiovisuel
Titre : L’effet de serre
Source : You tube
Durée : 1minute 27
secondes
Matériel
utilisé : data
show
Micro ordinateur
Démarche
didactique de la compréhension de l’oral :
Imprégnation :
éveil de l’intérêt de l’apprenant
Quels
sont les dangers qui menacent actuellement la planète terre ?
Pollution
,disparition de certaines espèces animales et végétales, effet de serre(
réchauffement de la planète) , guerres, sécheresse…..
Première
étape :
Visionner
le support audiovisuel sans le son :
Emettre
des hypothèses de sens : D’après les images diffusées, quels est le thème
abordé dans cette vidéo ? (Recopier au fur et à mesure les hypothèses
émises par les apprenants sur le tableau)
Deuxième
étape : 1ère écoute
*Vérifier
les hypothèses de sens.
*Dégager
la situation de communication.
Ecoutez
attentivement la vidéo puis répondez aux questions suivantes:
1)De
quoi parle-t-on dans cette vidéo ?
Effet
de serre .
2)Qui
parle dans le texte ? Auteur (You tube)
3)
Comment ? En apportant des informations sur l’effet de serre.
4)
Quelle est la visée de ce texte ? Informative/ Explicative
2ème
écoute :
Compréhension
globale :
-Comment
se présente cette vidéo ? Un support sonore avec des illustrations
iconiques
-Définissez l’effet de serre d’après la
vidéo ? Un phénomène naturel grâce auquel la terre conserve sa chaleur.
-Qu’est-ce
qui provoquent l’effet de serre ? Vapeur d’eau et gaz à effet de serre
-Relevez
l’expression qui le montre dans la vidéo ? …Il est du à (exprimant la
cause)
-Relevez
une dénomination dans le texte ? …appelés gaz à effet de serre
-Quels
sont les gaz à effet de serre ? Co2 ,le méthane, les CFC et l’oxyde
de diazote…
-
Pourquoi ces gaz contribuent-ils au réchauffement planétaires ?
Ces
gaz émis en grande quantité renvoient davantage de rayons infrarouges vers la
terre ce qui amplifie le réchauffement.
-Quelles
sont les activités humaines qui accroissent l’émission des gaz à effet de
serre ? Les voitures à moteurs ,les usines, l’agriculture et l’élevage
-Quelles
sont les conséquences climatiques que pourrait engendrer l’effet de
serre ? Réponses libres :fonte des neiges, sécheresse, déséquilibre
écologique , pollution atmosphérique, disparition de certaines espèces animales
et végétales …etc.
Une
troisième écoute est
nécessaire pour permettre aux apprenants de répondre à toutes les questions
Troisième
étape :
Objectif :Evaluation de la compréhension de l’oral
Résumez
le texte en trois phrases :
L’effet de serre est un phénomène naturel qui
permet de réchauffer la terre à 15°C en moyenne. Certaines activités humaines
augmentent la quantité de gaz à effet de serre . Cet accroissement pourrait
avoir de graves problèmes sur le plan climatique.
-------------------------------------------------------------------
Projet
1 : réaliser une campagne d’information à l'intention des élèves du lycée
Intention
communicative : exposer pour donner des informations sur divers sujets
Objet
d’étude : la vulgarisation scientifique Niveau :
1AS
Séquence1 :
contracter des textes Durée :
1h
Séance
n2 : compréhension orale
Support :
vidéo intitulé « c’est quoi la maladie de parkinson »
Compétence à installer
à installer :- -Développer son écoute sélective et prendre notes.
- Ecouter, comprendre, analyser et exploiter un message oral.
Objectifs : - Adopter
sa modalité d’écoute à l’objectif.
- Exploiter le contenu
d’un message oral.
Déroulement du
cours :
·
On fait écouter la vidéo, aux
apprenants, trois fois
1-
Première écoute :
Cette
première écoute vise l’identification du thème général abordé dans la vidéo, en
posant la question suivante aux élèves :
·
De quoi parle-t- on dans cette
vidéo ?
Ø
Dans cette vidéo, on nous parle de
la maladie de parkinson.
2-
Deuxième
écoute :
Cette
deuxième écoute vise le repérage du champ lexical de la maladie de Parkinson ;
en effet les élèves sont amenés à répondre à la question ci-dessous :
·
Relevez de la vidéo, tous les mots appartenant
au champ lexical de « la maladie de parkinson » ?
Ø
Les mots appartenant au champ lexical
de la maladie de parkinson sont :
Cerveau, cellules nerveuses, substance chimique, les mouvements,
tremblements ; traitements, effets, médicaments, sport, recherches
médicales, remède ; lutter.
3-
Troisième
écoute :
Cette
écoute a pour but de vérifier la compréhension détaillée de la vidéo ;
donc les apprenants sont invités à répondre au questionnaire suivant :
Questions |
Réponses |
1-De
quelle maladie s’agit-il dans cette vidéo ? 2-
Donnez la définition de Parkinson proposé dans cette vidé.
3-Quelle
est la cause du parkinson ?
4-Cette
maladie a-t-elle les mêmes effets chez toutes les personnes ?
5-quels
sont les symptômes du Parkinson ?
6-y
a-t- il un âge précis où l’on peut être atteint de cette maladie ?
7-Combien
de personnes sont atteintes du parkinson, en France ?
8-Le
parkinson est une maladie guérissable ?
9-Quel
est traitement utilisé pour diminuer
les effets de Parkinson ?
10-Peut-on
mourir de parkinson ?
|
1-Il
s’agit de la maladie de Parkinson
2-
La vidéo a défini le Parkinson comme une maladie du cerveau caractérisée par
la disparition de certaines cellules nerveuses.
3-Le
parkinson est causé par la disparition de quelques cellules nerveuses
responsables de la production des substances chimiques qui contrôlent les
mouvements.
4-Non,
les effets du parkinson ne sont pas les mêmes chez toutes personnes
5-Les
symptômes du parkinson sont : difficulté de marcher, tremblement,
difficulté de se déplacer et de faire rentrer la clé dans la serrure,
dépression……………..
6-Non,
il n’y a pas un âge déterminé pour être atteint du Parkinson. Donc on peut
être atteint de cette maladie à n’importe quel âge.
7-Cette
maladie concerne150 000 malades en France.
1-
Le parkinson ne se guérit pas
2-
Le traitement qui existe pour
diminuer les du Parkinson est la prise des médicaments plusieurs fois par
jour associée aux séances de sport, de kinésie et de gymnastique ainsi que la
compréhension et l’amour des amis et de la famille.
10- Non, on ne peut pas mourir de Parkinson |
4-
Synthèse :
Synthèse ;
Explique, c’est faire comprendre un phénomène, un mode d’emploi, un
mécanisme……..à un interlocuteur tout en étant claire, précis et simple.
-----------------------------------------------
Classe : 1AS L et SCFiche N° 02
Professeur : Durée : 1H
Projet 01 : Réaliser une campagne
d’information à l’intention des élèves du lycée.
Objet d’étude : la vulgarisation
scientifique
Séquence 01 : contracter des textes
Activité : compréhension orale
Support : des affiches, des
photos + document sonore
Les objectifs visés :
Développer l’écoute chez
l’apprenant.
L’apprenant sera capable
d’interpréter les documents.
Déroulement de la séance :
Présentation du support :
Questions :
Pré-écoute :
Hypothèses proposées : LE
document et les affiches traitent le thème : la Terre- le soleil ou le
système solaire ?
Première écoute : confirmer
ou infirmer les hypothèses proposées
Le thème traité est : le
système solaire.
Deuxième écoute : répondez aux questions
suivantes :
Q1- que veut dire le système
solaire ?
R1- C’est l’ensemble de planètes.
Troisième écoute :
Q1- De quoi se compose notre
système solaire ?
R1- Notre système solaire se
compose du soleil, de 09 planètes et leurs lunes, ..
Q2- où se situe notre
planète ?
R2- La terre est la troisième
planète.
Q3- où se situe le soleil ?
R3- Il se situe au centre de
notre système solaire
Synthèse : Reprenez, en quelques lignes,
le contenu de ce document.
Ce document nous informe sur notre système solaire et notre planète la Terre qui est la troisième planète parmi les 09 planètes.
-------------------------------------------------
[post_ads]
[post_ads_2]