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10 fiches de compréhension orale textes de vulgarisation scientifiques 1as projet 1
Fiche 01:
Projet N° I: ‘‘Réaliser une campagne d’information à l’intention des élèves du lycée’’
Objet d’étude : les textes de La vulgarisation scientifique
Séquence N°I :
Lire et comprendre des textes explicatifs pour dégager leurs plans et les résumer.
Compétence de l’oral : Compréhension de l’oral
Support :Une maladie infectieuse bactérienne : Le choléra
https://www.youtube.com/watch?v=4nh5HJBT4Dg&feature=share
La 1 ère écoute
Activité1 : Ecoutez attentivement le support puis complétez le tableau suivant
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ?
La 2ème écoute
Activité 1 : Répondez par Vrai ou Faux
Les vibrions cholériques sont des bactéries responsables du choléra …….
Les bactéries de choléra se mobilisent dans le sol ………….
Le vibrion cholérique peut vivre de 20 à 30 jours ……….
Le nombre des porteurs sans est beaucoup plus important que celui des maladies ………
Activité 2 : Choisissez la bonne réponse
Les vibrions cholériques se multiplient dans
L’estomac
L’intestin grêle
Le foie
Activité 3 : A partir des notes déjà prises sélectionnez les symptômes de choléra trouvés dans la liste
suivante
Une brusque montée de température
Vomissement
Hémorragie interne
Perdre d’eau
Diarrhée
Douleurs musculaires
La 3ème écoute
1) L’auteur marque-t-il sa présence dans la vidéo ? Pourquoi ?
………………………………………………………..
………………………………………………………..
2) Ce reportage vise à :
Raconter l’histoire de choléra
Expliquer les causes et les symptômes de choléra
Décrire le choléra Encadrez la bonne réponse
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Activité : Compréhension de l’oral
Objectifs :
- Développer l’écoute ;
- Identifier le thème du texte écouté ;
- Repérer la visée explicative du texte
Ecoutez le texte, prenez des notes puis répondez aux questions.
Support :
Que mangent les plantes ?
Les plantes vertes absorbent des matières minérales qu’elles puisent dans le sol
avec leurs racines, ou dans l’air grâce à leurs feuilles et à la chlorophylle.
Les champignons qui n’ont pas de feuilles, ni de chlorophylle, doivent trouver
une partie de leur nourriture dans des déchets d’être vivants : excréments, cadavres,
feuilles mortes, bois mort, fruits pourris.
Les matières minérales indispensables aux plantes sont l’eau, l’oxygène et le gaz
carbonique, et des composés minéraux qui se trouvent dans la terre, comme des
nitrates, des phosphates, des sulfates, qui sont des combinaisons chimiques d’azote,
de phosphate, de soufre, d’oxygène et de métaux.
1- Quelle question se propose de répondre le texte ?
Que mangent les plantes ?
2- D’après ce texte, les plantes vertes :
- mangent des racines,
- se nourrissent de chlorophylle ;
- puisent des matières minérales dans le sol et dans l’air pour se nourrir.
Choisissez la bonne réponse.
3- Ces plantes :
- ne peuvent se nourrir que d’aliments organiques ;
- peuvent fabriquer leur matière vivante à partir de minéraux ;
- se nourrissent exclusivement d’aliments provenant d’êtres vivants.
Choisissez la bonne réponse.
4- Ce texte vise à :
- décrire les plantes ;
- raconter l’évolution des plantes à travers l’histoire ;
- énumérer les avantages des plantes ;
- expliquer de quoi se nourrissent les plantes.
Choisissez la bonne réponse.
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Fiche 03:
Projet
1 : réaliser une campagne d’information à l'intention des élèves du lycée
Intention
communicative : exposer pour donner des informations sur divers sujets
Objet
d’étude : la vulgarisation scientifique Niveau :
1AS
Séquence1 :
contracter des textes Durée :
1h
Séance
n2 : compréhension orale
Support :
vidéo intitulé « c’est quoi la maladie de parkinson »
Compétence à installer
à installer :- -Développer son écoute sélective et prendre notes.
- Ecouter, comprendre, analyser et exploiter un message oral.
Objectifs : - Adopter
sa modalité d’écoute à l’objectif.
- Exploiter le contenu
d’un message oral.
Déroulement du
cours :
·
On fait écouter la vidéo, aux
apprenants, trois fois
1-
Première écoute :
Cette
première écoute vise l’identification du thème général abordé dans la vidéo, en
posant la question suivante aux élèves :
·
De quoi parle-t- on dans cette
vidéo ?
Ø
Dans cette vidéo, on nous parle de
la maladie de parkinson.
2-
Deuxième
écoute :
Cette
deuxième écoute vise le repérage du champ lexical de la maladie de Parkinson ;
en effet les élèves sont amenés à répondre à la question ci-dessous :
·
Relevez de la vidéo, tous les mots appartenant
au champ lexical de « la maladie de parkinson » ?
Ø
Les mots appartenant au champ lexical
de la maladie de parkinson sont :
Cerveau, cellules nerveuses, substance chimique, les mouvements,
tremblements ; traitements, effets, médicaments, sport, recherches
médicales, remède ; lutter.
3-
Troisième
écoute :
Cette
écoute a pour but de vérifier la compréhension détaillée de la vidéo ;
donc les apprenants sont invités à répondre au questionnaire suivant :
|
Questions |
Réponses |
|
1-De
quelle maladie s’agit-il dans cette vidéo ? 2-
Donnez la définition de Parkinson proposé dans cette vidé.
3-Quelle
est la cause du parkinson ?
4-Cette
maladie a-t-elle les mêmes effets chez toutes les personnes ?
5-quels
sont les symptômes du Parkinson ?
6-y
a-t- il un âge précis où l’on peut être atteint de cette maladie ?
7-Combien
de personnes sont atteintes du parkinson, en France ?
8-Le
parkinson est une maladie guérissable ?
9-Quel
est traitement utilisé pour diminuer
les effets de Parkinson ?
10-Peut-on
mourir de parkinson ?
|
1-Il
s’agit de la maladie de Parkinson
2-
La vidéo a défini le Parkinson comme une maladie du cerveau caractérisée par
la disparition de certaines cellules nerveuses.
3-Le
parkinson est causé par la disparition de quelques cellules nerveuses
responsables de la production des substances chimiques qui contrôlent les
mouvements.
4-Non,
les effets du parkinson ne sont pas les mêmes chez toutes personnes
5-Les
symptômes du parkinson sont : difficulté de marcher, tremblement,
difficulté de se déplacer et de faire rentrer la clé dans la serrure,
dépression……………..
6-Non,
il n’y a pas un âge déterminé pour être atteint du Parkinson. Donc on peut
être atteint de cette maladie à n’importe quel âge.
7-Cette
maladie concerne150 000 malades en France.
1-
Le parkinson ne se guérit pas
2-
Le traitement qui existe pour
diminuer les du Parkinson est la prise des médicaments plusieurs fois par
jour associée aux séances de sport, de kinésie et de gymnastique ainsi que la
compréhension et l’amour des amis et de la famille.
10- Non, on ne peut pas mourir de Parkinson |
4-
Synthèse :
Synthèse ;
Explique, c’est faire comprendre un phénomène, un mode d’emploi, un
mécanisme……..à un interlocuteur tout en étant claire, précis et simple.
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[next]Niveau :01ère A S
Durée :01heure
Projet :01
Séquence : 01
Séance :Compréhension
orale
Texte support :Qu’est ce que la
diversité culturelle
Objectif(s) :
1/- Développer l’écoute de l’élève.
2/- Amener l’élève à comprendre la structure d’un
texte explicatif.
Déroulement de la séance
|
Etapes |
Activités |
Rôle du professeur |
Organisation |
Durée |
|
Annonce de l’objectif |
- Lancement de
l’objectif - Lire et
expliquer l’objectif |
Animateur |
Individuelle
|
5m |
|
Anticipation du sens du texte. |
- Relever les
éléments périphériques du texte. - Exploiter les
informations relatives au paratexte pour émettre l’hypothèse de sens. |
Observateur |
Individuelle |
15m |
|
Ecoute analytique : 1ère écoute 2ème écoute |
- Identifier le
thème du texte. - Identifier les
informations contenues explicitement dans le texte. - Distinguer les
informations essentielles des informations accessoires. - Regrouper
les éléments d’informations pour construire le champ lexical - identifier des
définitions |
Guide Aide
et guide |
Binôme Binôme |
30m |
|
Réaction face au texte |
-résumez
oralement le texte |
Aide Dépanne |
Individuelle
|
10m |
Qu’est que la diversité culturelle.
La diversité culturelle est un fait :
Le monde compte quelque
6000 communautés et autant de langues. Cette différence donne naturellement
lieu à des diversités de vision, de valeur, de croyance, de pratique et
d’expression qui méritent chacune de respect et de dignité.
La diversité culturelle est notre réalité quotidienne :
Le taux de migration
internationale augmente rapidement chaque année. Selon l’International
Migration Report 2002 » des Nations Unies, le nombre des migrations doublé
depuis les années 70. Environ 175 millions de personnes vivent en dehors de
leurs pays natal et une personne sur dix vivant dans les pays industrialisés
est immigrée. Les immigrés viennent de zones de plus en plus lointaines. Bien
que les causes des migrations soient multiples (politiques, économiques, choix
personnels…..), une chose est certaine : la société est de plus en plus
hétérogène.
La diversité culturelle est le reflet du respect des droits
fondamentaux :
La culture est l’ensemble
des traits distinctifs spirituels et matériels, intellectuels et affectifs qui
caractérisent une société ou un groupe social. La culture englobe, outre les
arts et les lettres, les façons de vivre ensemble, les systèmes de valeurs, les
traditions et les croyances. Respecter et faire respecter la culture relèvent
donc de droits de l’Homme. La diversité culturelle implique par ailleurs le
respect des libertés fondamentaux, dont l liberté de pensée, de conscience, de
religions, la liberté d’opinion et d’expression, la liberté de prendre part à
la vie culturelle de son choix, entre autres.
La diversité culturelle est une force collective de
l’humanité :
La déclaration du Sommet
de Johannesburg pour le développement durable (septembre 2002) reconnait la
diversité culturelle comme une force collective qui doit être mise en valeur
afin d’assurer un développement durable. La diversité culturelle n’est pas un
simple état naturel qu’il faut constater et respecter ; c’est la pluralité
de connaissance, de sagesse et de dynamisme qui concourt à améliorer le monde.
UNESCO – Culture
Activités
1/-Lecture
du texte (1ère écoute).
2/-Lectures
de questions.
3/-Lecture
du texte (2ème écoute).
|
Activité 1 :-Etudiez le
paratexte en complétant le tableau suivant :
Activité 2 : D’après le
paratexte ; Quelles informations donne le texte ? Le texte pourrait
parler de la notion de la diversité culturelle. |
4/-Répondre
aux questions / vérification des réponses.
Activité 3:Diversité culturelle signifie :
-
Variété des langues
-
Multiplicité
des modes de vie.
-
Variété
et pluralité des cultures (au sens social et intellectuel)
Activité 4:La diversité culturelle donne lieu à d’autres
diversités lesquels ?
![]()
![]()
![]()
![]()
Diversité des valeurs Diversité
culturelle Diversité des visions
Diversité des croyances diversité de la pratique diversité de l’expression
Activité 5 :Relevez du texte une définition ?
La culture est l’ensemble des traits distinctifs spirituels et
matériels, intellectuels et affectifs qui caractérisent une société ou un
groupe social
Activité 6 :Qu’est ce qu’englobe la culture ?
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
La
culture
Arts, lettres,
façons de vivre, système de
valeurs, traditions, croyances
Activité 7 :Relevez du texte les droits de l’homme ?
![]()
![]()
![]()
![]()
Les
droits de l’homme
Liberté de pensée, liberté
de conscience, liberté d’opinion, liberté d’expression, liberté du choix
Activité 8 :Relevez du texte les causes des migrations ?
Des
causes politiques, économiques, choix personnel……
Activité 9 :Classez les idées suivantes selon leur ordre dans le
texte?
·
La diversité culturelle est
notre réalité quotidienne 02
·
La diversité culturelle est le
reflet du respect des droits fondamentaux.
03
·
La diversité culturelle est un
fait 01
·
La diversité culturelle est une
force collective de l’humanité 04
Activité 10 :Résumez
oralement ce que vous avez compris du texte?
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Fiche 05:
Projet
1 : Réaliser une campagne d’information à l’intention des élèves du
lycée.
Intention
communicative : Exposer pour donner des in formations sur divers sujets.
Objet
d’étude : La vulgarisation scientifique.
Séquence
1 : Contracter des textes.
Séance : Compréhension de l’oral.
Support audio-visuel : « Qu’est
ce que le diabète ? »
Source : http://www.youtube.com/watch?v=lyVHPGYpDFI
Compétence à installer :
Fiche enseignant :
Eveil de l’intérêt :
Moment 1 :
La
pré-écoute : Faire la projection de la vidéo sans le son pour émettre des
hypothèses de sens.
-
De quoi parle la vidéo ?
La vidéo parle de
la maladie du diabète.
Moment 2 :
La première
écoute : Suivez la vidéo puis répondez aux questions suivantes :
-
La réponse à la question posée au
début de la vidéo constitue :
a-
L’historique de la maladie.
b-
Un point de vue sur la maladie.
c-
Une définition de la
maladie.*
-
Dégagez la situation de
communication :
|
Qui parle ? |
A qui ? |
De quoi ? |
Comment ? |
Visée communicative ? |
|
Un présentateur
|
Aux téléspectateurs
|
De la maladie du diabète |
En expliquant |
Pour informer |
Moment 3 :
La
deuxième écoute : Compréhension globale.
Suivez la vidéo pour répondre aux questions suivantes :
-
Le diabète est un trouble de
l’assimilation et le stockage des :
a-
Vitamines b- Glucides* c- Protéines.
-
Que signifie l’hyperglycémie ?
Elle signifie un excès de glucose dans le sang.
-
Quels sont les symptômes du diabète ?
Une
soif insatiable, une envie fréquente d’uriner et une augmentation exagérée
de la faim.
-
Le rôle de l’insuline est
de :
a-
Réguler la concentration sanguine
en sucre au delà de 1.26 g par litre.*
b-
Réguler la concentration sanguine en sucre au
voisinage de 1.1 g par litre.
c-
Réguler la
concentration sanguine en sucre au voisinage de 1g pas litre.
-
Complétez les vides à l’aide des informations
présentées dans la vidéo :
![]()
Diabète
de type 1 touche les jeunes (environ 10%
de cas) appelé diabète juvénile.
![]()
Diabète
de type 2 touche
et qui les adultes, plus de 40 ans (environ 85% de cas)
appelé
diabète
sucré.
-
A quoi consiste le traitement de
cette maladie ?
Le traitement consiste
à : - se surveiller.
-Garder
les bonnes habitudes alimentaires.
-Faire
du sport.
Moment 4 :
La
troisième écoute : synthèse
1-
Suivez la vidéo et complétez le
schéma suivant :
Définition
le
parcours du glucose les
caractéristiques les types du le traitement
à l’état normal du diabète diabète
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Fiche 6:
|
Niveau :
1 as Projet 1 :
Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à l’occasion d’une journée
nationale ou mondiale. |
Objet d’étude
1 : La
vulgarisation scientifique Séquence : Produire
un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.
|
|
Activité : compréhension
de l’oral. |
Volume horaire : 1 séance |
|
Objectifs : Ecouter et comprendre un
document audio visuel afin de dégager les caractéristiques du discours
explicatif. Support : « les vaccins » (youtube) |
Moyens
didactiques : Le tableau, la fiche pédagogique,
l’ordinateur, le data show. |
QESTIONS :
Ecoutez l’enregistrement
qui va suivre, ensuite répondez aux questions.
Activité 01 :
1- Les bactéries et les virus sont des agents
pathogènes (cochez la bonne réponse)
a- vrai b- faux
2- Par quel endroit les virus peuvent entrer dans
l’organisme ?
……………………………………………………………………………………………………..
3- Les agents pathogènes protègent l’organisme ? .
(cochez la bonne réponse)
a- vrai b- faux
4- Qui a la fonction de protéger l’organisme ?
(cochez la bonne réponse)
a- Les vaccins
b- Les globules rouges
c- Les globules blancs
5- La vaccination protège l’organisme : (cochez la
bonne réponse)
a- Avant l’infection
b- Après l’infection
6- Que contient le vaccin ? (cochez la bonne réponse)
a- Des organismes vivants
b- Des organismes tués ou affaiblis
7- Les cellules mémoires sont crées par le vaccin ?
a- vrai b- faux
8- On parle d’immunisation lorsque : (cochez la bonne
réponse)
a- L’organisme détruit un agent pathogène.
b- L’organisme a réussi à mémoriser une défense
contre un agent pathogène.
c- Quand le corps est vacciné.
9- La vaccination est un fait
:
a- Naturel
b- Artificiel
10- Quand le virus entre dans
l’organisme, on parle de :
a- Vaccination
b- Infection
c- Immunisation
11- Quand l’organisme a réussi à mémoriser une défense
contre un agant pathogène, on parle de :
a- Vaccination
b- Infection
c- Immunisation
14- A quelles questions répond l’enregistrement ?
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………….
15- Donnez un titre à l’enregistrement
…………………………………………………………………………………………………..
Activité 02 :
Complétez le schéma par les
éléments suivants pour constituer le plan du texte :
a- Protection de l’organisme contre les agents pathogènes.
b- Immunisation de l’organisme.
c- La vaccination.
d- Organisme sain.
e- Production de cellules mémoires.
Quoi ?
Pourquoi ?
Comment ?
Quel est le but recherché ?
Quel est le résultat obtenu ?
Activité
03:
Complétez le texte par les éléments suivants qui vous
sont donnés dans le désordre.
Malade /
infection / envahisseur /virus /agents pathogènes / malade/envahisseurs/
globules blancs/ immunisation /vaccin/ cellules mémoires/ vaccination.
Certaines maladies sont dues à la présence d’ ………………………………………………., comme les bactéries et les…………………………………. Ces …………………………………..peuvent réussir à pénétrer notre organisme de diverses manières, comme par le biais d'une plaie ouverte, par inhalation ou par contact avec les muqueuses des yeux, du nez ou de la bouche. En cas d'…………………………………..par un agent pathogène, les ……………………………….qui circulent dans notre sang commencent une guerre sans merci où toutes les possibilités sont étudiées pour venir à bout des envahisseurs. Au cours de cette période, le corps est ……………………………………..et présente des symptômes représentatifs de la maladie concernée. Les globules blancs ne se contentent pas de déterminer la meilleure stratégie pour venir à bout des agents pathogènes, ils créent également des ………………………………..qui sauront réagir en cas de nouvelle attaque par le même envahisseur. La……………………………………..est une manière de mettre en route la réponse immunitaire de l'individu avant qu'il ne soit réellement touché par l'agent pathogène. …………………….contient en effet des organismes, soit tués, soit affaiblis, qui ne pourront normalement pas provoquer de maladie. Le corps se met alors à détruire ces cellules affaiblies et à produire des cellules mémoires. Lorsque l'organisme a réussi à mémoriser une défense contre un agent pathogène spécifique, on parle d'…………………………………. Si le corps rencontre de nouveau le même agent pathogène au cours de la vie, les cellules mémoires pourront l'attaquer directement sans chercher quelle est la meilleure stratégie possible. L'………………………………… est alors détruit sans que l'individu ne tombe …………………………..
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Fiche 07:
|
Niveau 1AS
Projet N° 1 : Réaliser une campagne d’information sur un
thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à l’occasion d’une
journée nationale ou mondial. |
|
Objet d'étude N°01 : La vulgarisation de l’information scientifique |
|
Séquence
N°l : Produire un texte de vulgarisation
scientifique à partir d’informations données ou recueillies. |
|
Séance 4: Activité de compréhension de l’oral Support audiovisuel : pourquoi j’ai une mauvaise haleine au
réveil ? Source : https://youtu.be/_biTWF88F58 « Doctissimo
est un site web francophone consacré à la santé et au bien être » Les
objectifs d’apprentissage : -
1. dégager l’essentiel de l’information
contenue. -
2. Ecouter et
analyser un discours oral pour en dégager ses caractéristiques. -
3. comprendre un
discours oral pour le restituer sous forme d’un d’un résumé -
Identifier les procédés explicatifs et nommer-les
|
Déroulement de la séance :
Moment1 : Observation
d’une séquence vidéo (30secondes) en mode muet
et formulation des hypothèses de sens.
Moment2 : Diffusion
de la vidéo (30 secondes) en mode sonore
et vérification des hypothèses de sens.
Moment3 : Activités
de compréhension et d’analyse :
Activité 1 :
a-
Une mauvaise haleine signifie :
-
Une
haleine fraiche ?
-
Une
haleine désagréable ?
-
Une
haleine saine ?
-
Une
haleine de rose ? choisissez la bonne réponse.
b-
Quel est le nom médical du phénomène en question ? Qu’appelle-t-on
ce procédé explicatif,
…………………………………………………………………………………………………………………………………….
Activité2 :
a-
A
quoi sert la salive ? Qu’appelle-t-on ce procédé explicatif ?
…………………………………………………………………………………………
b-
Qu’engendre
l’absence de salivation ?
……………………………………………………………………………………………
Activité3 : D’après la vidéo, on cite les
causes responsables de la mauvaise haleine.
Enumérez-les.
-……………………………………
-…………………………………..
-……………………………………..
-……………………………………
-……………………………………
Activité 4 :
Pour prévenir une mauvaise haleine et avoir une bouche plus fraiche
le matin, il faut :
1.
Eviter
de boire de l’eau, le matin.
2.
Consommer,
le soir, les aliments connus pour donner une mauvaise haleine tels que l’oignon
ou la viande
3.
S’intéresser
à votre hygiène dentaire.
Identifiez les
propositions qui sont vraies.
Activité5 : Répondez par « vrai » ou « faux » :
-
L’excès
de salivation peut engendrer une mauvaise haleine.
-
La
mauvaise haleine peut provoquer des infections et des problèmes digestifs.
-
Le
desséchement de la bouche accentue gravement la mauvaise haleine.
Moment4 :
La synthèse : Résumez à votre camarade de l’autre groupe le contenu de la vidéo.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
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Fiche 8:
Projet 1 : Objet d’étude : Les textes de vulgarisation
de l’information scientifique
Séquence 01 : Produire un texte de
vulgarisation à partir d’informations scientifiques données ou recueillies.
Compétence : Compréhension de l’oral
Support : Comprendre la maladie d’Alzheimer Chaine
YouTube « Eduka santé »
Objectif pédagogique : ● Ecouter
un discours oral afin de restituer son contenu sous forme d’un résumé
Objectif socioculturel :
● Connaitre l’origine de la
maladie d’Alzheimer, ses causes, ses symptômes et son traitement
Pré-écoute
(5minutes /oralement)
●D’après
l’image, le titre et la source du document proposé ‚à quel type de discours
avez-vous affaire ?
- Il s’agit d’un discours
explicatif, d’une vidéo instructive qui vise à présenter la maladie d’Alzheimer
Activité 01 : (10 minutes /individuellement)
● Cette vidéo :
a- Raconte l’histoire de la maladie d’Alzheimer
b- Explique les causes, les symptômes
et le traitement de la maladie d’Alzheimer
c- Décrit la maladie d’Alzheimer
Soulignez la bonne réponse
● Définissez la maladie d’Alzheimer à partir de
la vidéo.
- La maladie d'Alzheimer est une
maladie neuro-dégénérative qui intéresse le cerveau et plus
particulièrement le cortex.
● La prévalence de la maladie d'Alzheimer est
de :
4 % après 65ans 24 % après 65ans 65% après 4ans. Encadrez la bonne réponse
Synthèse 01 : Complétez le passage ci-dessous par les mots qui conviennent :
(5minutes /individuellement)
La maladie d’Alzheimer est une maladie neuro-dégénérative très fréquente chez les
personnes âgées
Activité 02 (10minutes /en binôme)
● Répondez par vrai ou faux
-
La maladie d'Alzheimer se
caractérise par des troubles de la mémoire vrai
-
Les troubles du langage et
de la motricité sont les causes principales de la maladie d'Alzheimer faux
-
La perturbation de l’orientation
spatio-temporelle est l’un des symptômes de cette maladie. Vrai
● Quels sont les facteurs qui favorisent la maladie d'Alzheimer
? Citez-en trois
-Le facteur génétique, le facteur
environnemental, la mauvaise hygiène de vie , le diabète etc.
Synthèse 02 : Complétez
le passage ci-dessous par les mots qui conviennent : (5minutes)
Généralement, la maladie d'Alzheimer est causée par différents facteurs héréditaires,
environnementaux et hygiéniques et caractérisée par la perte progressive de la mémoire et de certaines capacités cognitives
Activité 03 : (10minutes/en binôme)
● Le
diagnostic de cette maladie se réalise à partir de :
Les tests
cliniques • La prise de sang • l’IRM •Le scanner •La radiographie.
Soulignez la bonne réponse
● Existe-t-il un
traitement pour la maladie d’Alzheimer ?
- Actuellement, aucun traitement ne
peut guérir la maladie d'Alzheimer
● Quel est l'objectif
de la stratégie thérapeutique de la maladie d'Alzheimer ?
L’objectif de ces stratégies est de
réduire l'évolution de la maladie autant que possible
● Les traitements non
médicamenteux de la maladie d’Alzheimer visent à :
• Réduire les lésions
cérébrales • Mieux vivre avec la maladie
•Isoler les malades
● Ces traitement se basent sur :
• La
stimulation cognitive •L'intervention chirurgicale • L'activité physique
Soulignez les bonnes
réponses
Synthèse
03 : Complétez le passage
ci-dessous par les mots qui conviennent : (5minutes)
La prise en charge de l’Alzheimer qui jusqu'au jour d'aujourd'hui
n'a aucun traitement a pour but de ralentir la progression de la maladie et de permettre au patient et à son entourage de s’adapter
aux handicaps.
Post-écoute : (10minutes/oralement)
Votre ami se sent curieux et vous
interroge sur la maladie d’Alzheimer et ses effets sur le cerveau humain
-
Résumez oralement le
contenu de la vidéo en vous aidant des synthèses des
activités proposées
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Fiche 9:
Objet d'étude : Les textes de vulgarisation de l'information scientifique .
Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d'information données ou recueillies.
Activité : Compréhension de l'oral .
Compétence de base : écouter et comprendre un support audio-visuel afin de le restituer sous forme d'un
résumé oral.
Support:
Objectifs: .
Les étapes de l'activité L'objectif La durée
Anticipation du sens
Emettre des hypothèses de sens sur le thème
abordé, à partir d'une projection sans son.
15mn
Analyse du
support
Première écoute Repérer le thème du support.
Identifier le champ lexical relatif au thème
abordé.
15 mn
Deuxième écoute Dégager les outils linguistiques employés au
service de la vulgarisation: les procédés
explicatifs, le rapport cause /conséquence .
Identifier le rôle de la phrase à la voix passive
dans l'objectivation du discours .
30 mn
Synthèse Résumer le contenu du support à travers la
nominalisation .
30 mn
Déroulement de la séance
Eveil de l'intérêt
1. Qu'es ce que la vulgarisation ?
La vulgarisation consiste é diffuser des informations à toutes les intelligences en essayant de la simplifier.
2. Quel est le type de texte en question?
Le texte explicatif
La pré-écoute : Projeter la vidéo sans son .
Questions Réponses attendues
1. Qu'est ce que vous observez?(Quels sont les éléments présentes
dans la vidéo?)
2. De quel milieu parle-t-on dans la vidéo ?
La nature
La ville
Le système solaire
3. Dans la vidéo, on observe des flèches qui circulent. Quelle forme
suivent-elles?
Cercle
Ligne droite
Ligne courbée
4. Selon les images parcourues, que pourrait être le thème du texte ?
1. La mer, les montagnes ,les arbres,
les poissons, les rivières, le ciel, les
nuages, le soleil.
2. On parle de la nature .
3. Elles forment un cercle .
4. Réponses des élèves
La première écoute :
1. Quel est le thème abordé dans la vidéo?
Le thème abordé est le cycle de l'eau
2. Complétez le tableau suivant :
Qui parle ? A qui ? De quoi? Dans quel but ?
................................ .......................... .................................... ....................................
Qui parle ? A qui ? De quoi? Dans quel but ?
Marion Mathion Aux internautes Le cycle de l'eau Informer les internautes
sur le cycle de l'eau .
3. Citez les mots qui appartiennent au champ lexical de l'eau
Les neiges , les pluies, la mer ,la vapeur de l'eau .
La deuxième écoute:
1. Selon le support, quelle est la définition du cycle de l'eau?
Le cycle de l'eau est un phénomène astronomique.
Le cycle de l'eau est le long voyage effectué par l'eau. Cochez la bonne réponse
Le cycle de l'eau est la technique d'extraire le sel depuis l'eau de mer.
Selon le support, la définition du cycle d'eau est le long voyage effectué par l'eau.
2. Mettez en ordre les différentes étapes du cycle de l'eau .
a) Les nuages se condensent .
b) L'eau coule dans les lacs et les rivières qui se jettent dans la mer.
c) L'eau de mer s'évapore.
d) Les précipitations tombent sous forme des pluies , ou des neiges.
1-c/2-a/3-d/4-b
3. L'eau se trouve sous différentes forme dans la nature. Reliez chaque forme de l'eau à l'état convenable.
La vapeur de l'eau
L'eau de mer Etat solide
Les pluies Etat gazeux
Les neiges Etat liquide
Les grêles
La vapeur de l'eau
L'eau de mer Etat solide
Les pluies Etat gazeux
Les neiges Etat liquide
Les grêles
4. " L'eau des mers s'évapore sous l'effet de la chaleur du soleil ".La phrase exprime le rapport de :
La cause.
La conséquence. Cochez la bonne réponse
Le but.
La phrase exprime le rapport de cause
5. Transformez la phrase suivante à la voix active : "Les nuages sont poussées par le vent."
Le vent pousse les nuages.
Synthèse:
Lisez le texte suivant :
Le cycle de l'eau désigne le long voyage effectué par l'eau. D'abord, l'eau des mers s'évapore sous l'effet
de la chaleur du soleil. Ensuite, les nuages se condensent au ciel. Les précipitations tombent sous forme
des pluies et des neiges qui coulent dans les lacs et les rivières .Enfin, l'eau retourne à la mer. Le cycle de
l'eau ne s'arrête jamais ,c'est un éternel recommencement .
1. Transformez les phrases verbales soulignées à des phrases nominales .
L'eau des mers s'évaporent
Les nuages se condensent
Les précipitations tombent
L'eau retourne à la mer
L'évaporation de l'eau des mers/La condensation des nuages/la tombé des précipitations/le retour de
l'eau
2. Réécrivez le texte en utilisant les phrases nominales que vous avez obtenues.
Le cycle de l'eau désigne le long voyage effectué par l'eau. Ses étapes sont : L'évaporation de l'eau des
mers ,La condensation des nuages, la tombé des précipitations, le retour de l'eau à la mer.
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