Projet N° 1 : Concevoir à réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et techniq...
Projet N° 1 : Concevoir à réaliser un dossier documentaire
pour présenter les grandes réalisations scientifiques et techniques de notre
époque. |
Enseignant
: Ali Haddad |
Objet d'étude
N°01 : Le discours objectivé |
Volume
horaire : 60 mn |
Séquence N°l : Produire
un texte pour présenter, démontrer, prouver un fait. |
Niveau :2AS |
Séance : Mise
en place de la séquence Lancement de la production écrite. |
Moyens
didactiques : Fiche pédagogique, tableau |
- Objectifs - Négociation collective la séquence. -
Présenter
le sujet de la production écrite. -
Rédiger
la production de départ. |
Déroulement de la séance
1.
Mettre
l’élève en situation problème :
·
Le
physicien Ishak newten a découvert la
gravité grâce à une pomme.
Quels sont les étapes suivis par ce physicien ?
a) Il observe la pomme qui tombe sur terre.
b) Il donne des hypothèses.
c) Il fait des expériences
d) Il arrive à une loi générale.
2. Expliquer les mots clés de la séquence :
·
Produire : rédiger,
écrire.
·
Présenter : monter pour
faire connaissance.
·
Démontrer : mettre sous les yeux en parlant
des leçons expérimentales dans telle ou telle science.
·
Prouver : établir la vérité de quelque chose
par le raisonnement.
·
La visée communicative : informer,
3.
Lancement de la production écrite :
Par un jour pluvieux, en allant à
l’école tu as trouvé un clou rouillé dans une mare d’eau, tu t’es demandé
pourquoi le clou avait-il rouillé ? Rédigez un court texte démonstratif vous
retracez l’expérience ci-dessous pour répondre à cette question posée.
Huile
Eau
1er tube 2ème tube 3ème
tube
(Eau) (Huile) (Eau+Huile)
Le
clou a rouillé le clou
n’a pas rouillé le clou a rouillé a
moitié