close
Display Ads Size 340x55

Séance : Compréhension orale. Le discours théâtral. 2as

SHARE:

bac_cours_la langue française_FLE_formation_éducation__ecole digital_e learning _Fiches 1as_Fiches 2as_Fiches 3as_Devoirs 1as_Devoirs 2as_Devoirs 3as_

Niveau : 2AS/LE                                                                                          Durée : 1H

Projet II : Produire une courte pièce théâtrale à présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux

instances adversaires, présentera un évènement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée

humaine. (Exemple : Le procès de Galilée).



Objet d’étude : Le discours théâtral. 

Séquence : Produire un court texte théâtral pour émouvoir et faire réfléchir.

Séance : Compréhension orale.

Objectifs :

- Exploiter le passage de la vidéo en mode muet pour émettre des hypothèses de sens.

- Identifier les informations contenues explicitement dans un message oral.

- Repérer les éléments de décors et les jeux de scène.

- Identifier les caractéristiques d’une pièce théâtrale.

Support : - « L’Avare » Molière, acte 1, sc4, 1668 https://www.youtube.com/watch? v=jkbsQ8Os5Qw

Durée : (1min 33)

Déroulement de l’activité

I – La première projection (projection en mode muet): 

Faire passer la vidéo en mode muet et demander aux élèves d’émettre des hypothèses de sens.

 1- Du quel genre du texte s’agit-il ?

Le texte est une pièce théâtrale.

2- De quoi est constitué le titre ? Qui est Molière ? Que signifie le mot (avare) ?

Le titre est constitué du nom de l’auteur (Molière) et du titre de l’œuvre (l’Avare).

Avare : Individu qui aime accumuler de l'argent mais se refuse à le dépenser.

3- Combien de personnes voyez-vous ?

Il y a deux personnages.

4- Comment appelle-t-on ces personnages ?

Ce sont des acteurs.

5- Comment semblent leurs vêtements ? Sont-ils modernes ?

Leurs vêtements ne sont pas modernes, ils portent des vêtements du 17e siècle

II – La deuxième projection : 

Qui sont les personnages en présence dans le texte ? Quel est le lien qui les unit ?

Harpagon et Elise : père et sa fille

 Le thème traité dans le texte est :

a- L’avidité                         b- Le mécontentement                         c- Le mariage 

La décision du père est de :

Donner à chacun une somme d’argent.

 Marier son fils seulement.

Marier son fils à une veuve et sa fille à Anselme. 

Le caractère du père est :

a- Tyran b- Juste c- Autoritaire

Quelles qualités d’Anselme aux yeux d'Harpagon ?

Le portrait d’Anselme par Harpagon : un homme mûr, prudent et sage, qui n’a pas plus de cinquante ans

Les marques de politesse sont nombreuses. Sont-elles conformes avec les propos émis ?

Elles ne sont pas conformes aux propos des personnages puisque ces derniers sont en contradiction.

III – La troisième projection : 

Synthèse : Complétez le passage suivant par les mots au ci-dessous : mise en scène, joué, public,

italique, indicateurs, énonciation, théâtrale.

        Le texte de théâtre est fait pour être ……. devant un …….. Le passage du texte à la scène est

appelé la …… Ce type du texte comporte des …….. scéniques destinés à la mise en scène et aux jeux

des acteurs. Pour les distinguer du texte, on les écrit souvent en ……

         Lors de la représentation …. le sens du texte est enrichi grâce aux gestes, aux attitudes, aux

mimiques des acteurs, aux intonations.

             Le discours théâtral se distingue par la double ……à savoir que le texte s’adresse à deux

destinataires : à un autre personnage, aux spectateurs.

L’ordre juste : joué, public, mise en scène, indicateurs, italique, théâtrale, énonciation.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Déroulement des activités

I – Première écoute (vidéo en mode muet)

 

Observez la vidéo sans son et répondez aux questions :

 

De quel genre de texte s’agit-il ?

→ ..............................................................

De quoi est constitué le titre ? Qui est Molière ? Que signifie “avare” ?

→ ..............................................................................................

→ ..............................................................................................

→ ..............................................................................................

Combien de personnes voyez-vous ?

→ ..............................................................

Comment appelle-t-on ces personnages ?

→ ..............................................................

Leurs vêtements sont-ils modernes ? Justifiez.

→ ..............................................................................................

II – Deuxième écoute :

Qui sont les personnages en présence ? Quel lien les unit ?

→ ..............................................................................................

-Le thème traité dans le texte est :

a- L’avidité         b- Le mécontentement       c- Le mariage

-La décision du père est : a-Donner une somme d’argent.    b-Marier son fils seulement.

c-Marier son fils à une veuve et sa fille à Anselme.

Le caractère du père est :

a- Tyran     b- Juste       c- Autoritaire

-Quelles sont les qualités d’Anselme selon Harpagon ?

→ ..............................................................................................

-Les marques de politesse sont-elles conformes aux propos émis ? Expliquez.

→ ..............................................................................................

→ ..............................................................................................

III – Troisième écoute : Synthèse

Complétez le texte avec les mots suivants :

(joué – public – mise en scène – indicateurs – italique – théâtrale – énonciation)

 

Le texte de théâtre est fait pour être __________ devant un __________.

Le passage du texte à la scène est appelé la __________.

Ce type de texte comporte des __________ scéniques destinés à la mise en scène et au jeu des acteurs.

Pour les distinguer du texte, on les écrit souvent en __________.

Lors de la représentation __________, le sens du texte est enrichi grâce aux gestes, aux attitudes, aux mimiques des acteurs et aux intonations.

Le discours théâtral se distingue par la double __________     , car il s’adresse à un autre personnage et au public.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Déroulement des activités

I – Première écoute (vidéo en mode muet)

 

Observez la vidéo sans son et répondez aux questions :

 

De quel genre de texte s’agit-il ?

→ ..............................................................

De quoi est constitué le titre ? Qui est Molière ? Que signifie “avare” ?

→ ..............................................................................................

→ ..............................................................................................

→ ..............................................................................................

Combien de personnes voyez-vous ?

→ ..............................................................

Comment appelle-t-on ces personnages ?

→ ..............................................................

Leurs vêtements sont-ils modernes ? Justifiez.

→ ..............................................................................................

II – Deuxième écoute :

Qui sont les personnages en présence ? Quel lien les unit ?

→ ..............................................................................................

-Le thème traité dans le texte est :

a- L’avidité         b- Le mécontentement       c- Le mariage

-La décision du père est : a-Donner une somme d’argent.    b-Marier son fils seulement.

c-Marier son fils à une veuve et sa fille à Anselme.

Le caractère du père est :

a- Tyran     b- Juste       c- Autoritaire

-Quelles sont les qualités d’Anselme selon Harpagon ?

→ ..............................................................................................

-Les marques de politesse sont-elles conformes aux propos émis ? Expliquez.

→ ..............................................................................................

→ ..............................................................................................

III – Troisième écoute : Synthèse

Complétez le texte avec les mots suivants :

(joué – public – mise en scène – indicateurs – italique – théâtrale – énonciation)

 

Le texte de théâtre est fait pour être __________ devant un __________.

Le passage du texte à la scène est appelé la __________.

Ce type de texte comporte des __________ scéniques destinés à la mise en scène et au jeu des acteurs.

Pour les distinguer du texte, on les écrit souvent en __________.

Lors de la représentation __________, le sens du texte est enrichi grâce aux gestes, aux attitudes, aux mimiques des acteurs et aux intonations.

Le discours théâtral se distingue par la double __________     , car il s’adresse à un autre personnage et au public.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Présentation de Molière :

    Molière est un auteur de pièces de théâtre (= dramaturge) du XVIIe siècle, né en 1622 et décédé

en 1673. De son vrai nom Jean-Bapcommence à écrire ses propres pièces, dont la Jalousie du Barbouillé (1646), L’Étourdi (1654), Le

Dépit amoureux (1656).

Revenue à Paris, la troupe de Molière connaît un succès croissant. Les chefs-d’œuvre s’enchaînent.

La troupe devient la Troupe du Roi en 1665. Dans ses dernières années,

Molière organise les fêtes royales avec des musiciens. Il écrit encore des comédies et des comédies

ballets.

Les personnages principaux :

📌 Harpagon : le fameux avare, papa de Cléante et Élise. Il aime Mariane.

📌 Cléante : le fils d’Harpagon et l’amant de Mariane.

📌 Élise : la fille d’Harpagon et l’amante de Valère

📌 Anselme : le père de Valère et de Mariane

📌 Mariane : l’amante de Cléante. Harpagon est son prétendant.

📌 Valère : l’amant d’Élise. Il travaille pour Harpagon

Les personnages secondaires

📌 La Flèche : le valet de Cléante

📌 Frosine : une intrigante (en gros, une experte en manipulation)

📌 Maître Simon : un courtier (il s’occupe des transactions financières) 

📌 Maître Jacques : le cuisinier et cocher

📌 Dame Claude : la servante

📌 Brindavoine et la Merluche : les laquais

📌 Le commissaire de police et son clerc

L’Avare de Molière résumé : acte V👉 Harpagon demande au commissaire de police d’enquêter sur le vol, et veut carrément placer tout Paris en interrogatoire. Le commissaire commence par interroger Maître Jacques : celui-ci y voit une occasion de se venger de Valère et en profite pour l’accuser.Harpagon force donc son intendant à s’expliquer, sauf que ce dernier n’a pas bien compris et croit qu’on lui demande d’avouer sa relation avec Élise, ce qu’il finit par faire. Évidemment, ça ne donne qu’une raison de plus à l’Avare d’être furieux : il veut tuer Valère et faire enfermer Élise. C’est alors que débarque le vieil Anselme, à qui Harpagon avait prévu de donner la main de sa fille. Il reconnaît Valère et Mariane, ses deux enfants qu’il avait cru morts dans un naufrage il y a des années. Eux-mêmes n’étaient pas au courant qu’ils étaient frère et sœur. Tout contents de s’être tous retrouvés, ils décident d’obliger Harpagon à accepter les deux mariages d’amour, s’il veut espérer revoir son argent. 

C’est finalement Anselme qui paie les deux mariages. Harpagon n’aura rien eu à dépenser : il récupère ses sous, les couples peuvent se marier, et tout le monde est content 😇  


[post_ads]

[Download ##download##]

[post_ads_2]

 


close
Nom

1AS,25,2AS,29,3AS,28,bac,5,Compréhension de l'écrit,7,Compréhension orale,6,Cours,1,définitions,15,Devoirs 1as,4,didactique des langues,1,documents,5,Examens 1AS,6,Examens 2AS,5,Examens 3AS,8,fiche,11,fiches,1,fiches 1as,10,fiches 1as français,9,fiches 2as,18,fiches 3as français,17,histoire,2,infos,1,la chamekh amor,4,Littérature,1,livres,7,livres anciens,1,livres audio,1,manuels,5,mémoires,1,méthodologie,16,notions,12,pédagogie,1,phonétique,1,production,1,production écrite,1,progressions et répartitions,2,Questions,3,Textes,5,travail,1,
ltr
item
Le lycee doc: Séance : Compréhension orale. Le discours théâtral. 2as
Séance : Compréhension orale. Le discours théâtral. 2as
bac_cours_la langue française_FLE_formation_éducation__ecole digital_e learning _Fiches 1as_Fiches 2as_Fiches 3as_Devoirs 1as_Devoirs 2as_Devoirs 3as_
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEi13OFO-vC_IttW3paMSmCI0SMyQ0u_QP-RIr3vK7CPq985bqQdbaYzJgrKR-BQy8ROopL41JLeBEXBqsFkvgA2BI1c4JDOkGP0mwiOKeCj2RFGHbLTBUG6bfsEHJd3jcfnFxUNoWYa6B_nZn7HWXew9qPJ9ljWf7bDfxe1JO20uSnDogjE2fZsFm8VU1qy/s320/moliere.webp
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEi13OFO-vC_IttW3paMSmCI0SMyQ0u_QP-RIr3vK7CPq985bqQdbaYzJgrKR-BQy8ROopL41JLeBEXBqsFkvgA2BI1c4JDOkGP0mwiOKeCj2RFGHbLTBUG6bfsEHJd3jcfnFxUNoWYa6B_nZn7HWXew9qPJ9ljWf7bDfxe1JO20uSnDogjE2fZsFm8VU1qy/s72-c/moliere.webp
Le lycee doc
https://lyceedoc.blogspot.com/2025/11/seance-comprehension-orale-le-discours.html
https://lyceedoc.blogspot.com/
https://lyceedoc.blogspot.com/
https://lyceedoc.blogspot.com/2025/11/seance-comprehension-orale-le-discours.html
true
6816163666475855697
UTF-8
Loaded All Posts Not found any posts VIEW ALL Readmore Reply Cancel reply Delete By Home PAGES POSTS View All RECOMMENDED FOR YOU LABEL ARCHIVE SEARCH ALL POSTS Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS PREMIUM CONTENT IS LOCKED STEP 1: Share to a social network STEP 2: Click the link on your social network Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy Table of Content